Российские власти приняли ряд важных решений в области финансов

После совещания у президента России по налоговой системе министр финансов Алексей Кудрин сообщил журналистам о принятых решениях.

Глава Минфина заявил, что власти РФ приняли решение ввести дополнительную амортизационную премию в размере до 30% от стоимости оборудования в целях стимулирования инновационного развития предприятий.

"Вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30% от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогообложение на прибыль предприятий", - сообщил Кудрин.

Кроме того, по словам Кудрина, "принято также решение упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями. Принято решение освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года. Эта мера должна стимулировать вложения граждан в сбережения на фондовом рынке", - сказал министр.

По словам главы Минфина, вводятся вычеты НДС с авансовых платежей и упрощается реструктуризация налоговых претензий за прошлые годы. "Вводится вычеты НДС с авансовых платежей и упрощается структуризация налоговых претензий за прошлые годы", - сказал Кудрин.

Министр добавил, что решение по вопросу о ставке единого социального налога (ЕСН) будет принято в ближайшее время, передает РИА Новости.

Обсудить