Главе Мослесхоза грозит громкая отставка

Главе Мослесхоза по итогам проверки соблюдения законодательства по продаже права на аренду лесных участков в Подмосковье грозит отставка.

По информации министерства природных ресурсов, это итог проверки декабрьских аукционов по аренде подмосковных лесных угодий. Мослесхоз, возглавляемый Сергеем Сопиным, выставил на аукцион 69 участков, площадью почти в тысячу гектаров. В основном - в Московорецком лесничестве. Стартовая цена была - не более тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости от 5 до 10 тысяч долларов. Арбитражный суд Москвы выявил серьезные нарушения антимонопольного законодательства в ходе подготовки и проведения аукциона.

По итогам проверки могут быть приняты и дисциплинарные меры и в отношении главы Рослесхоза Валерия Рощупкина. В связи с не обеспечением надлежащего контроля за организацией проведения лесных аукционов Юрий Трутнев предложил председателю правительства РФ Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о применении меры дисциплинарной ответственности к руководителю Рослесхоза.

По данным "Интерфакса", аукционы по продаже подмосковных земель были организованы так, что определенные Мослесхозом сроки не позволили всем желающим подать заявки на участие в аукционах. Кроме того, не были соблюдены требования Лесного кодекса РФ и закона "О защите конкуренции".

Как ранее сообщалось, в конце прошлого месяца премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться в ситуации с аукционами по передаче в аренду участков земли на западе Московской области.

Обсудить