Украина грозит начать отбор транзитного газа

Компания «Нефтегаз Украины» готова сократить объём транзита российского газа в Европу через украинскую территорию, если «Газпром» не прекратит сокращать поставки газа на Украину. Об этом говорится в заявлении украинской компании.

Читайте: Украина начала незаконный отбор газа?

"НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. Если "Газпром" продолжит грубо нарушать технические соглашения между двумя компаниями, снижая объемы поставок среднеазиатского газа на Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и ассиметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - отмечает украинская компания.

"Нафтогаз Украины" отмечает, что ограничение поставок газа на Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между компаниями в газовой сфере, а именно обеспечению украинской стороной бесперебойного и безаварийного транзита российского природного газа при условии обеспечения газового баланса Украины", - отмечает украинская компания.

"Ограничивая поставки газа для украинских потребителей Украины, "Газпром" пытается заставить Украину прибегнуть к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии", - цитирует заявление украинской компании «Интерфакс».

Напомним, что сегодня «Газпром» объявил о сокращении поставок газа на Украину ещё на 25%. Это связано как с накопившимися долгами, так и нежеланием украинской стороны вести нормальные переговоры.

Обсудить