Глава "Газпрома" обещает не останавливать "Южный поток" в Венгрии

Газопровод «Южный поток» не остановится на Сербии и Венгрии, и будет строиться дальше. Об этом в Будапеште заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

"Венгрия не является крайней точкой в проекте "Южный поток». В ближайшее время вы узнаете о переговорах по развитию этого проекта", - цитирует слова Миллера «Интерфакс». Глава «Газпрома» особо подчеркнул, что проект данного газопровода не является альтернативой Nabucco, который лоббируют США и Евросоюз.

"Официального предложения от компании, которая предлагает строить газопровод Nabucco, еще нет. Если таковые последуют, то главным вопросом станет вопрос о ресурсах газа для наполнения этого газопровода. Этих ресурсов сейчас недостаточно, но пока в адрес "Газпрома" никаких предложений о подключении к проекту не последовало", - сказал Миллер.

Что касается сербского участка, то Миллер отметил, что России принадлежит 51%, Сербии - 49% доли в совместном предприятии.

Напомним, что Миллер сопровождает в поездке первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Он прибыл обсудить вопросы газового сотрудничества в Белград и Будапешт. Кроме того, на переговорах затрагивалась тема статуса Косово.

Обсудить