Обама: "Новая мировая валюта не нужна"

Президент США Барак Обама не видит необходимости в создании новой валюты, которой бы пользовался весь мир. Глава Белого дома отметил, что американская экономика уже начала свое оздоровление.

"Нет необходимости в создании новой глобальной валюты", - сказал Барак Обама. Перед этим президент США подчеркнул, что доллар укрепился, и инвесторы считают американскую экономику сильной. По мнению Обамы, основным индикатором восстановления экономики является подготовленный его администрацией проект федерального бюджета на 2010 финансовый год.

Отметим, что ранее, в рамках подготовки к лондонскому саммиту G20, Россия предложила поручить МВФ изучить возможность создания новой резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций национальных банков и международных финансовых организаций.

Инициативы нашей страны касаются как выхода из нынешнего глобального финансово-экономического кризиса, так и послекризисного устройства мировой финансовой системы. Российские предложения направлены руководству стран "двадцатки", СНГ и международных организаций, сообщают РИА Новости.

Обсудить