Инфляция в 2007 году составит около 10% вместо 8%

Минфин РФ не исключает, что инфляция в 2007 году составит около 10%, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин журналистам в четверг.

"Мы еще не завершили свои оценки прогнозов, все они приблизительные. Я ориентируюсь на оценку экспертов, согласно которой инфляция составит около 10%", - сказал он. "В этом году мы нарушим целевой показатель в 8% и выйдем за пределы прошлогоднего показателя (9%)", - отметил министр. При этом он добавил, что Минфин сохраняет цель добиться к концу 2010 года инфляции в пределах 6%.

Отвечая на вопрос о влиянии дополнительных расходов бюджета на инфляцию, А.Кудрин отметил, что наиболее значимым, по его мнению, является влияние дополнительного притока капитала, рост которого по сравнению с прошлым годом составил $30 млрд, что оказало влияние на рост денежной массы.

Министр финансов отметил, что инфляция относится к тем показателям, ответственность за исполнение которых несет все правительство.

Кудрин сообщил, что в четверг правительство одобрило доклад об основных направлениях деятельности Минфина в 2008-2010 годах. В ходе обсуждения были рассмотрены цели, задачи и индикаторы работы министерства финансов.

На брифинге по окончании заседания правительства РФ Кудрин оценил работу ЕГАИС. Единая государственная система учета алкоголя требует серьезной доработки, ее работу можно оценить как неэффективную, считает вице-премьер Алексей Кудрин.

По его словам, сейчас система перегнула баланс в сторону административных, проверочных, разрешительных мер. На заседании правительства в четверг было принято первое решение на счет усовершенствования системы работы ЕГАИС, касающееся снятия обязательств подтверждать поставки товаров от оптового к розничному звену, передает "Интерфакс".

Обсудить