Онищенко обвиняет ФАС в "недобритости"

Федеральная антимонопольная служба препятствует нормализации ситуации на алкогольном рынке России. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, ФАС в последние недели "активно вбрасывает в информационное пространство сообщения о принятии административных мер к юридическим и физическим лицам" Роспотребнадзора.

Эти "решения", по словам главы Онищенко, "принимаются в недрах ФАС с периодичностью, определяемой лишь временем, необходимым машинистке для печатания очередного "постановления" и без присутствия противоположной стороны или мнения представителей этой противоположной стороны".

Кроме того, "потом отмечаются факты, когда работники центрального аппарата ФАС мечутся по Москве и области, желая вручить хоть кому-нибудь данные "документы", не базирующиеся на объективных данных и являющиеся лишь плодом их собственной фантазии", - заявил главный санитарный врач России.

"Совсем другая ситуация складывается из имеющихся в действительности фактов", - подчеркнул Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

И глава Роспотребнадзора уточнил, что сейчас в суде рассматриваются иски его ведомства и к ФАС, и к отдельным его сотрудникам по различным статьям КОАП.

"Я бы назвал описанную выше ситуацию феноменом "недобритости" - это, когда моральная, профессиональная неопрятность проявляется не только во внешнем виде, но и в использовании занимаемого положения на государственной службе", - подчеркнул Онищенко.

Официальные представители ФАС пока никак не прокомментировали данные заявления Онищенко, сообщает "Интерфакс".

Читайте ранее: ФАС оштрафовала Онищенко на 1500 рублей

Обсудить