На новогодних праздниках доллар будет стоить более 85 рублей, евро — 100 рублей, а юань — 12,5 рубля.
Таков прогноз эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Александра Шепелева.
Шепелев отметил, что начало января и в целом первый месяц года являются традиционно слабым периодом для рубля. В это время экономическая активность замирает, хотя потребительские расходы остаются высокими.
В начале 2026 года на курс рубля также могут оказать давление факторы, такие как завершение продажи валюты Центробанком в рамках отложенных операций и снижение цены отсечки по бюджетному правилу, пишет Газета.Ru.
Выраженный эффект может проявиться из-за сокращения объёма экспортной выручки, вызванного увеличением дисконта на российскую нефть после усиления санкций. Однако Шепелев отметил, что российские экспортёры, накопившие значительные запасы иностранной валюты, смогут выходить на рынок с её продажами, используя более выгодный курс конвертации.
Кроме того, постепенное снижение процентных ставок — ключевая ставка может снизиться до 16% в декабре — также сможет оказывать давление на рубль в начале следующего года, заключил эксперт.
По данным Investing. com, на 20 ноября доллар стоил 79,9-81 рубль, евро — 92,3-93,9 рубля, а курс юаня на Мосбирже составлял 11,3 рубля.