Евро и фунты рухнули по отношению к доллару и иене

Единая европейская валюта рухнула по отношению к доллару и иене. Это произошло на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит процентные ставки, чтобы обеспечить экономический рост в регионе.

Доллар вырос к евро до максимума за 20 месяцев. По состоянию на 8:20 по московскому времени в среду доллар стоил $1,2861 против $1,3063 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Евро также рухнул к иене до самого низкого за 4 года значения, снижая спрос на высокодоходные активы, которые финансируются за счет более дешевых кредитов в Японии, сообщает Bloomberg.

Курс фунта стерлингов к основным мировым валютам обвалился до минимума за 5 лет после заявления главы Банка Англии Мервина Кинга о том, что Великобритания, вероятно, переживает рецессию.

Инвесторы уверены, что ЕЦБ снизит стоимость кредитования в евро еще на 0,75 процентного пункта к июню. 8 октября базовая ставка была снижена на 0,5 процентного пункта - до 3,75%, в рамках скоординированного сокращения стоимости кредитов ведущими центробанками мира.

"Экономические последствия кризиса приведут к более агрессивной политике в ведущих странах. Иена и доллар выиграют от
такого развития событий", - заявил глава подразделения глобальной валютной стратегии Citigroup Global Markets Inc. Том Фицпатрик.

Как сообщала "Правда.Ру", представители Международного валютного фонда выразили опасение, что многие европейские банки, вероятно, ожидает новая волна банкротств. Тревожное для вкладчиков заявление было сделано на фоне сомнений в жизнеспособности бизнес-моделей европейских банков.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить