"Газпром" недоумевает по поводу отказа Белоруссии

«Газпром» не понимает, почему Белоруссия отказывается от столь выгодных предложений по поставкам газа. Об этом заявили руководители российского газового гиганта.

Читайте по теме: Такой газ Лукашенко не нужен.

«Время летит быстро - конец года, а у нас не подписан контракт. Мы считаем, что ответственность лежит сейчас на белорусской стороне, потому что «Газпром» и Российская Федерация пошли вам по всем вопросам навстречу. Считаем, что предложенные условия являются более чем приемлемыми для плавного перехода белорусской экономики к рыночным ценам России», - сказал председатель правления «Газпрома»Алексей Миллер.

«Белорусская сторона продолжает апеллировать к тому, что у нас должны быть равные условия, должны быть равные возможности, и, по сути, предложения сводятся к следующему. Не 80 долларов плюс 30 долларов за счет акций «Белтрансгаза», а наоборот - 75 деньгами за газ, а 30 им за акции «Белтрансгаза». Таким образом, мы приходим к той же самой цене, которая существует последние 2 года у нас с Белоруссией. Вряд ли эти условия с учетом нынешней конъюнктуры могут считаться объективными», - цитирует радиостанция «Маяк» слова официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

«Я бы не хотел использовать какую-то обостренную лексику, но мне кажется, что отвергать такие предложения могут люди, которые не понимают этих предложений и не в состоянии их оценить экономически. Возможно, они сознательно идут на то, чтобы переговоры были сорваны, чтобы нанести ущерб союзническим отношениям России и Белоруссии и тем самым белорусскому народу», - отметил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Обсудить