В ближайшее время на атомной электростанции "Фукусима-1" возможен сброс в океан радиоактивной воды

Японская продукция будет взята под усиленный контроль Роспотребнадзора

1:20

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека появилась информация о том, что в ближайшее время на атомной электростанции "Фукусима-1" возможен сброс в океан радиоактивной воды. К таким выводам специалисты ведомства пришли после мониторинга информации в СМИ.

Речь о воде, при помощи которой охлаждались реакторы электростанции. Её попадание в океан приведёт к радиоактивному загрязнению. Роспотребнадзор взял ситуацию на особый контроль и поручил территориальным органам осуществлять санитарно-карантинные мероприятия при ввозе в Россию товаров из Японии. Это необходимо для того, чтобы на прилавки магазинов не попали морепродукты из Страны восходящего солнца, поскольку не исключён риск того, что содержание радионуклидов в них может оказаться выше нормы.

Чтобы японские товары, предназначенные для употребления в пищу, попали в Российскую Федерацию, необходима декларация. Её выдаёт уполномоченный компетентный орган Японии. В документе приводятся данные о содержании радиоактивных веществ. Кроме того, к декларации прилагается справка о содержании радиоактивного цезия.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить