Экспорт урана из России в США остановился из-за страховки: цена бьет новый рекорд

1:42

Цены на уран установили новый рекорд, поднявшись до 70 долларов за фунт, что связывают с растущей неопределенностью в снабжении в связи с ростом потребности развивающейся атомной отрасли. Одним из факторов в этом сценарии стала приостановка экспорта урана из России в США, сообщает EADaily.

"На 25 сентября Trading Economics сообщило о достижении цены урана отметки в 70 долларов за фунт. Такие значения последний раз наблюдались в 2011 году, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1"", — отмечает издание "Страна Росатом".

Подъем цен связывают с растущей неопределенностью в снабжении.

"Канадская компания Cameco прогнозирует уменьшение объемов производства в текущем году. Французская Orano приостановила работы после переворота в Нигере. Кроме того, экспорт ядерного топлива из портов Санкт-Петербурга в США приостановлен из-за отсутствия страхового покрытия", — уточняет "Страна Росатом".

Подобная ситуация возникала более года назад, однако тогда удалось найти решение.

Пока нет прямых последствий остановки экспорта для поставок урана в США, судя по данным АИС судов. Грузы по-прежнему поступают на контейнеровозах класса 7 ARRS Line, и, например, судно Atlantic Navigator II ожидается в Санкт-Петербурге из Балтимора 30 сентября. Atlantic Project II и Atlantic Action II, отправившиеся из балтийского порта 4 и 12 сентября, должны прибыть в американские порты до конца месяца.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить