Минсельхоз РФ предупредил о возможном росте мировых цен на зерно

1:22

Цены на зерно в мировом масштабе в настоящее время находятся в нестабильном состоянии, и вполне вероятно, что в ближайшем будущем они могут возрасти. Об этом предупредил глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, и его высказывания цитируются агентством ТАСС.

Министр подчеркнул, что ситуация на рынках ухудшается в связи с обстановкой в Черном море и недавними инцидентами атак на гражданские суда.

"Я считаю, что в данный момент цены на зерно, вероятно, будут расти", — сказал Патрушев.

Он также отметил, что в такой обстановке возможно увеличение продовольственной инфляции, и, по его мнению, это, вероятно, затронет Европейский континент. В то же время в России продовольственная инфляция остается относительно незначительной, добавил Патрушев.

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что не видит предпосылок для роста цен на продукты в стране в ближайшее время. Напротив, он указал, что стоимость некоторых товаров может снижаться к осени из-за сезонных факторов, таких как окончание сезона отпусков и "шашлычного" периода, особенно это касается мясных продуктов. Евтухов также охарактеризовал текущую ситуацию на продовольственном рынке как стабильную.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить