Аналитик о решении МТС брать деньги за раздачу интернета: компенсирует рост себестоимости в мягком режиме

Аналитик связал дополнительную плату за раздачу интернета МТС с телефона с ростом себестоимости

1:25

Ведущий аналитик в Mobile Research Group Эльдар Муртазин в разговоре с Pravda.Ru оценил решение МТС брать с абонентов деньги за раздачу интернета.

"Сегодня все операторы находятся в одинаковых условиях. Компании не могут повышать цены больше, чем уровень официальной инфляции, из-за соглашения Минцифры и ФАС (Федеральной антимонопольной службы. — Прим. ред.). При этом себестоимость растёт. Затраты на электричество увеличились. Льготные тарифы для таких корпораций отменены", — отметил эксперт.

По его словам, у МТС достаточно прибыли и компании не нужен дополнительный заработок. Операторы ищут возможность компенсировать рост себестоимости, сказал специалист.

"Это происходит в мягком режиме. Тетеринг-услуга востребована примерно для каждого десятого пользователя в России. Речь может идти о людях, которые используют старые тарифные планы с безлимитным интернетом и раздают его нон-стоп на другие устройства. Такие клиенты невыгодны оператору", — заключил собеседник издания.

Ранее в газете "Ведомости" заявили, что МТС намерен брать дополнительную плату с абонентов за раздачу интернета с телефона. Соответствующие оповещения получили некоторые клиенты в Московском регионе.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить