Гривна обесценивается быстрее остальных валют

Из всех валют в мире сильнее всех по отношению к доллару упала украинская гривна. За последние три месяца курс гривны снизился на 67% и составил восемь гривен за один доллар. В сентябре один доллар можно было купить за 4,7 гривны.

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке по доллару уже проходят в диапазоне 9,05-9,25 гривен за 1 доллар. Национальный банк Украины (НБУ) установил на 17 декабря официальный курс гривны на уровне 7,7383 гривен за доллар против 7,6538 гривен за доллар на 16 декабря, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте по теме: "Голодомор" ударил по украинской экономике

Независимые эксперты считают политику нацбанка непоследовательной и советуют отказаться от нереалистичных прогнозов, которые дезориентируют участников рынка. Директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что неудачные интервенции нацбанка являются следствием непоследовательности его политики, так как еще весной НБУ прогнозировал, что доллар не будет стоить больше 5,5 гривен.

Эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что "основная проблема - отсутствие какой-либо четко определенной стратегии нацбанка и его отдельные шаги не вписываются в единую стратегию". Руководитель центра социально-экономических исследований Дмитрий Боярчук также считает, что действия НБУ на валютном рынке непоследовательны.

Читайте еще: Украина хочет искать выход из кризиса вместе с Россией

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко в контексте осуществления антикризисной политики проведет очередное рабочее совещание при участии министра финансов Виктора Пинзеник и председателя нацбанка Владимира Стельмаха. Как сообщила пресс-служба главы государства, основными вопросами станут разработка механизмов либерализации валютного рынка с жестким ограничением денежного предложения, поддержка реального сектора экономики, целевого использования средств, предоставленных Международным валютным фондом.