Эксперт Колташов назвал главную и невыполнимую цель экономических санкций Запада

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов заявил, что главная цель экономических санкций Запада — вызвать стрессовую ситуацию для российской национальной валюты, создать высокую нагрузку на Центробанк РФ, ослабить курс рубля, вызвать рост цен и повысить уровень раздражения среди населения.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что заморозка валютных счетов Центробанка и правительства является попыткой Запада "организовать искусственный дефолт" в России.

"Раздражение в обществе им необходимо, чтобы попытаться его использовать для госпереворота. Это стандартная схема. Так они действовали по Венесуэле несколько лет назад", — сообщил Колташов.

Он пояснил, что у России есть средства на оплату счетов, поэтому дефолт не произойдёт. Однако Запад может его объявить, руководствуясь тем фактом, что Россия теперь будет рассчитывается по долговым бумагам в рублях

"И деньги эти получателям из стран, объявивших нам санкции, не выплачиваются до снятия санкций, а складируются на специальных счетах. Запад может объявить это дефолтом. Но это точно так же, как один сосед из нелюбви объявляет другого сумасшедшим. Это не имеет никакого отношения к психиатрии", — подчеркнул Колташов в беседе с "Общественной Службой Новостей".

Запад заморозил около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России, что затруднит работу Центробанка РФ, который теперь не может продавать ценные бумаги, напомнил эксперт. Несмотря на то что западные страны создали беспрецедентное давление на российский финансовый сектор, всё это не может привести к дефолту, поскольку у России маленький размер госдолга, отметил собеседник издания. Страна могла бы платить по нему в долларах даже сейчас, но не делает это из политических соображений, добавил Колташов.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить