Россия обвинила Запад в разработке "искусственного дефолта" в России

Вашингтон и его союзники хотят подтолкнуть Россию к "искусственному дефолту”, сделав невозможным выплату внешних долгов страны, несмотря на наличие денег для этого, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Замораживание валютных счетов Банка России и правительства России можно расценивать как стремление ряда зарубежных стран спроектировать искусственный дефолт, который не имеет реальных экономических оснований", — сказал министр.

Напомним, нынешняя волна западных санкций в связи с кризисом на Украине нацелилась на банковский и финансовый секторы России, где почти половина валютных резервов страны на сумму $300 млрд была заморожена иностранными центральными банками.

  • Россия должна выплатить $117 млн по двум своим долларовым облигациям в среду.

Силуанов заявил, что страна в состоянии выполнить свои долговые обязательства и будет выплачивать долг с использованием национальной валюты — рубля.

"Заявления о том, что Россия не может выполнить свои суверенные долговые обязательства, не соответствуют действительности, — сказал он. — У нас есть необходимые средства для обслуживания наших обязательств”.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг суверенного долга России, заявив, что дефолт "неизбежен”. Между тем Международный валютный фонд предупредил, что дефолт России по долгам больше не является "невероятным событием", подчеркнув, что у Москвы есть много денег, которые она больше не может использовать.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить