Молдавия готова переплачивать за газ Польше в угоду политической конъюнктуре

Газовый контракт "Молдавия - Польша": деньги ни при чём, только политика

Во вторник кабмин Молдавии сообщил, что нашёл нового поставщика газа и даже заключил с ним контракт на "пробную поставку 1 млн кубометров газа". Этот поставщик — Польша, у которой своего газа нет и никогда не было.

То есть, очевидно, что поставка будет реверсивная. А значит, недешёвая. Зачем Молдавии, которая "не сошлась в цене" с Газпромом (у которого она всегда покупала газ), заведомо переплачивать?

Об этом в беседе в Pravda.Ru рассказала старший научный сотрудник Отдела европейских исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая.

По словам кандидата политических наук, всё дело в том, что энергетические вопросы на постсоветском пространстве очень политизированы.

— Если говорить с экономической точки зрения, то вы абсолютно правы: проще — и дешевле — было бы взять у "Газпрома".

Но правительство и президент Молдавии Майя Санду руководствуются, прежде всего, политическими мотивами. А сообразно с ними, выгоднее брать газ у Польши.

Откуда сама Польша этот газ возьмёт при таком раскладе, неважно. Понятно, что он в любом случае у неё может быть только реверсивный. Но ради того чтобы продемонстрировать свою диверсификацию источников, отсутствие зависимости от России, Молдавия на это согласна. И делает.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить