Эксперты объяснили, к чему готовиться обладателям вкладов и кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ

Какие кредиты скоро подорожают, рассказали банковские эксперты

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5,5%. В переводе на потребительский язык это означает, что условия по вкладам станут лучше, а по кредитам — хуже.

Решение о повышении ключевой ставки до 5,5% годовых было принято советом директоров Банка России 11 июня. В Центробанке объяснили это тем, что российская и мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее. А вместе с ростом экономики растут и цены. На фоне инфляционных ожиданий ЦБ РФ предупредил о возможном дальнейшем повышении ключевой ставки уже в июле.

В связи с этим в ряде ведущих российских банков повысили ставки по депозитам, а в некоторых сформировали новые предложения для клиентов с улучшенными условиями по вкладам. Это, несомненно, позитивная новость для тех, кто "хранит деньги в сберегательной кассе", но у каждой медали две стороны. В данном случае вторая сторона — это удорожание кредитных продуктов.

"После того как ЦБ повысил ключевой показатель на рынке, ставки на кредиты вырастут в диапазоне 0,5-1%, а на депозиты — 0,2-0,3%", — пишут "Известия".

Эксперты в банковской сфере уточнили, что в первую очередь повышение ставок коснётся ипотечных и автокредитов, поскольку эти кредитные продукты более чутко реагируют на изменение ключевой ставки, чем потребительские кредиты. Кроме того, удорожание кредитов не произойдёт одномоментно, оно растянется на несколько недель.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить