Финансист рассказал, как увеличить доход от инвестирования

Как заработать миллионы на "волшебном проценте"

Если постоянно увеличивать первоначальную сумму инвестиций за счёт полученной от них прибыли, то можно получать более высокий доход. Это и есть тот самый "волшебный процент", рассказал агентству "Прайм" управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

"Волшебный процент" или реинвестирование — "неотъемлемая часть любой разумной инвестиции", считает Русецкий.

По его словам, реинвестирование работает даже на банковских вкладах. Речь идёт о капитализации процентов. Например, положил 1 000 рублей на вклад под 5% годовых, через сумма увеличиться до 1 050 рублей. Продолжая инвестировать всю ту же сумму в 1 000 рублей ежегодный доход составит 50 рублей. Но если капитализировать полученный доход, то он будет больше.

Это самый простой пример, показанный на маленькой сумме. Инвестируя и реинвестируя большую сумму, прибыль будет расти более существенно.

Русецкий указывает на то, что "волшебный процент" эффективен в высоко волатильных или высоко доходных инструментах, и его просто необходимо использовать при долгосрочном инвестировании.

"Если вы снимаете проценты со счёта, выводите купоны и дивиденды, тогда на длинном горизонте вы проигрываете тем инвесторам, кто остаётся в рынке", — уверен финансист.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить