ЦБ: пересмотр фильма "Волк с Уолл-стрит" поможет избежать неприятностей

ЦБ рекомендует: пересмотрите фильм "Волк с Уолл-стрит"

"Если вам предлагают супервыгодные вложения в акции какой-то малоизвестной компании, пересмотрите фильм "Волк с Уолл-стрит", — посоветовал начинающим инвесторам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях. "Это поможет вам избежать неприятностей", — уверен он.

По его словам, сейчас идёт расследование в отношении небезызвестной компании "Соль Руси", сообщает РИА "Новости". Акции этой компании продавались через холодные обзвоны, в том числе пенсионерам. Рекламировалось, что организация будет разрабатывать крупнейшее соляное месторождение, а по факту компания оказалась "пустышкой".

Помимо осторожности с покупкой акций малоизвестных компаний, начинающим инвесторам не стоит вкладывать большие денежные суммы, инвестировать в сложные инструменты и торговать с кредитным плечом, считает Лях.

Он также напомнил, что прошлый год был уникальным с точки зрения роста биржевого рынка, поэтому вероятность повторения ситуации близка к нулю. Зато риски потерять всё очень высоки. Поэтому, если начинающий инвестор не слишком хорошо разбирается в финансах, то лучше доверить деньги профессионалам.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить