АСВ подало иск о взыскании 2,4 млрд рублей с экс-руководства банка "Рублёв"

АСВ требует 2,4 млрд рублей с экс-руководства банка "Рублёв"

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 2,4 млрд рублей с экс-руководства АО КБ "Рублёв". Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Иск подан в отношении десяти бывших руководителей кредитной организации, включая бенефициара банка и экс-главу совета директоров Григория Гуревича.

"Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) считает их ответственными за выдачу безнадёжных кредитов. Это нанесло банку "Рублёв" ущерб, который и должны возместить ответственные за него лица".

Центробанк отозвал лицензию у банка "Рублёв" 27 июня 2018 года. Позднее ЦБ сообщал, что обнаружил вывод активов из банка путём кредитования заёмщиков с сомнительной платёжеспособностью. Информация об этом была передана в правоохранительные органы, о возбуждении уголовного дела не сообщалось.

По оценке временной администрации "дыра" в банке "Рублёв" составляет 9,5 млрд рублей. На этом основании 25 сентября 2018 года Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить