В Общественной палате предложили изменить дизайн российского паспорта

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев выступил с предложением изменить дизайн российского паспорта.

Как пишут «Известия», по мнению Хамзаева, паспорт может напоминать произведение искусства и «ненавязчиво знакомить граждан с историей страны».

Член ОП ссылается на примеры европейских стран, паспорта которых отличаются оригинальным дизайном. Например, на страницах основного документа гражданина Австралии изображены кенгуру, собака динго и многие другие типичные представители фауны этого континента. Необычное оформление имеет и американский паспорт, украшенный изображениями основных достопримечательностей страны, таких как гора Рашмор с гигантскими барельефами четырёх президентов. На страницы норвежского паспорта помещены пейзажи с горами и фьордами, а финского - изображения оленей.

По мнению автора предложения, новый дизайн паспорта "укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию".

Отметим, что в Федеральной миграционной службе России скептически отнеслись к предложению Хамзаева. «Россия - страна с многовековой, богатой и драматичной историей! Как её можно отобразить в паспорте?! Паспорт - в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно», - отметили в пресс-службе ФМС России.

Читайте также:

Паспорт ЛНР будет структурно похож на российский

Турция разрешит россиянам ездить на отдых по внутреннему паспорту

За сегодняшний день Украина отказала 7 россиянам во въезде на Украину

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Обсудить