Электроэнергетика в России переживает революцию, заявил Чубайс

Чубайс: Электроэнергетика в России переживает революцию

Отрасль электроэнергетики в России вступает в эпоху масштабных технологических преобразований, которые изменят не только инфраструктуру, но и рынок услуг, заявил Анатолий Чубайс.

Он назвал масштаб изменений в отрасли революционным.

"Традиционно считается, что электроэнергетика — это очень инерционная, медленно изменяющаяся отрасль. В то же время сейчас становится все более очевидно, что именно в электроэнергетике происходят изменения, масштаб которых, вообще говоря, революционный. Новые источники энергии, прежде всего — возобновляемые, и связанная с этим гибкость сети — это очевидно очень масштабные преобразования, которые ещё недавно казались мало реалистичными", — сказал председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

Он отметил развивающиеся сегодня в стране технологии распределенной энергетики.

"Я должен прямо сказать, что это все — технологические революции, которые во времена реформы энергетики, когда мы работали 10 лет назад, они даже не звучали — их просто не существовало тогда. Да, мы создавали рынок, но сейчас речь идет уже об "апгрейде" рынка", — заключил Чубайс, выступая на всероссийской инженерно-технологической конференции EnergyNet CON-2020.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить