Столичные жители согласны на переезд в провинцию ради работы

Москвичи готовы к переезду в другие города России ради работы

Одиннадцать процентов россиян готовы к переезду для получения новой работы. Большинство из них — столичные и петербургские соискатели вакансий на сервисе "Работа.ру".

Жители малых городов не спешат за работой в города-миллионники из-за боязни карантина.

"В третьем квартале 2020 года 11% новых соискателей отметили готовность к работе в другом городе. Из них 82% соискателей живут в Москве, 11% — в Санкт-Петербурге. Остальные 7% резюме с работой в другом городе опубликовали из других регионов: Калуги, Краснодара, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга и Омска", — следует из результатов исследования сервиса "Работа.ру".

Напротив, жители российской провинции не стремятся ехать в большие города из-за работы.

"Часть специалистов стала работать дистанционно, и им не требуется переезжать в другой регион. Часть респондентов не готова к переезду в другой регион из-за итогов вызванного коронавирусом кризиса. С началом пандемии многие работники вернулись в родные города из-за приостановки деятельности некоторых компаний. Сейчас из-за роста заболеваемости коронавирусом у них нет уверенности в завтрашнем дне и гарантий, что в этот раз для их работы не будет преград, поэтому решение о новом переезде откладывается", — отметил коммерческий директор сервиса "Работа.ру" Владимир Корицкий.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить