Объём утекших в Сеть данных банковских карт значительно выше, заявил эксперт

Специалист оценил объём попавших в Сеть данных банковских карт

Специалист в области разведки утечек интернет-данных считает, что в Сеть могла попасть информация обо всех покупателях маркет-плейса Joom.

Ранее сообщилось об утечке в Сеть данных 55 тысяч банковских карт. Туда попали данные покупателей интернет-магазина Joom.

"Объем утекших в сеть банковских карт может быть значительно больше заявленных 55 тысяч штук. Пересечений данных между "пробниками" и выложенной базой нет, что позволяет предполагать, что реальный размер утечки значительно больше и далеко не все данные из неё опубликованы", — заявил основатель сервиса разведки утечек интернет-данных DLBI Ашот Оганесян.

По его мнению, к серверу баз данных получили доступ хакеры, так и сотрудники интернет-магазина.

"Если данные были получены с сервера, обрабатывающего платежи, то есть вероятность утечки данных всех клиентов Joom. В целом база может использоваться для фишинга или мошеннических звонков, однако опасность именно этого открыто распространяемого ее куска невелика, так как большинство входящих в него карт перевыпущены банками после оповещения ФинЦЕРТ. Однако велика вероятность, что на рынке присутствуют другие части этой же утечки и неизвестная часть пользователей Joom находится в опасности", — добавил Оганесян.

 

Обсудить