Глава ПФР оценил, сколько же удастся сэкономить на пенсионерах

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов уже посчитал, сколько удастся сэкономить благодаря принятой пенсионной реформе.

По оценкам руководителя пенсионного ведомства, выгода составит около 3 трлн руб. за шесть лет. Эти средства пойдут на индексацию пенсий и предоставление дополнительных льгот. "Например, льготы для женщин, родивших трех-четырех детей. Или возможность выйти на пенсию досрочно, если имеется длительный трудовой стаж", — добавил он. Дроздов полагает, что в 2019 году количество новых пенсионеров в России сократится на 300 тыс. по сравнению с предыдущими прогнозами, и все это благодаря пенсионным поправкам.

"За счет этого за год ПФР сэкономит 90 млрд руб., — пояснил глава ПФР. — Оно [число пенсионеров] снизится ненамного, примерно на 308 тыс. Но для нас это все равно существенно. Если перевести в деньги, то это составит почти 90 млрд в этом году".

Дроздов ожидает, что, к 2030 году пенсионная система найдет правильную точку баланса за счет "снижения обязательств".

"В дальнейшем, учитывая, что мы снижаем обязательства перед пенсионерами, к 2029-2030 годам трансферты из бюджета, покрывающие разницу между доходами и расходами, будут стремиться к нулю. Таким образом, мы планируем, что к 2030 году система будет сбалансирована", — добавил он.

Ранее Правда. Ру писала о рисках, с которыми столкнуться россияне в переходный период введения пенсионной реформы.

Читайте также:

Пенсионная реформа - путь к краху России

Правительство может снова предложить держаться

Рисков станет больше: как будут обходить новый "пенсионный" закон  

Обсудить