Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Цена на нефть растет из-за геополитической напряженности

Цена на нефть растет из-за геополитической напряженности

На мировом рынке 9 мая был зафиксирован рост цены на нефть. Эксперты уверены, что это произошло на фоне усиления геополитической напряженности в связи с событиями на Украине и в Ливии.

Читайте также: Константин Соколов: Американцы спасают бизнес, предполагая серьезную конфронтацию США и Запада с остальной частью мира

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в июне смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) поднялась на 0,03 доллара. По итогам дня она составила 108,07 доллара за баррель. Правда, в прошлу пятницу (2 мая) цена была несколько выше, тогда она составила 108,61 доллара за баррель. Стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в июне на промежуточной отметке сессии выросла на 0,44 цента и составила 100,74 доллара.

"Цены на нефть растут на фоне опасений по поводу перебоев с поставками, если произойдет дальнейшая эскалация кризиса на Украине", - знает аналитик британской трейдинговой компании ETX Capital Ишак Сиддики.

"Мы ожидаем, что политический хаос на Украине продолжится до и, возможно, после президентских выборов 25 мая", - сообщается в аналитической записке для клиентов голландского банка ABN-Amro.

Обсудить