Эксперт: ЕС тестирует на Кипре бандитские способы решения проблем

Во вторник вечером стало известно, что парламент Кипра отклонил законопроект, предусматривающий введение налога на банковские депозиты. Этот документ позволил бы Кипру получил средства, необходимые для выделения Евросоюзом и МВФ финансовой помощи для выхода из кризиса. Сегодня министров финансов Кипра встретился с главой российского Минфина, чтобы обсудить возможность предоставления кредита.

"Правда.Ру" обратилась к ведущему научному сотруднику Института Европы РАН Сергею Федорову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Случившееся говорит о том, что проблема с евро и кризисом еще далека от решения. Казалось, что худшее позади, но, судя по всему, до хороших времен еще далеко. Решение, которое предложили Кипру, из ряда вон выходящее и очень неоднозначное, мягко говоря. Даже с юридической точки зрения забирать часть активов или вкладов — это практически экспроприация, если называть вещи своими именами. Видимо, ЕС не имеет маневра для других действий и решает поправить свои дела такими бандитскими способами.

Альтернатива — просто запустить печатный станок и таким путем сгладить кризис или покрыть какой-то дефицит. Но на это европейский Центробанк не идет. Поэтому предлагаются такие методы, как пробный шар, чтобы решать дальше проблемы и с другими странами.

Кипр все-таки небольшая экономика, это не Испания и не Италия, но может быть это первый тестовый ход, чтобы посмотреть на реакцию, можно ли этот путь использовать и дальше для решения проблем. Реакция была нервная, это понятно, особенно с нашей стороны, и тоже понятно почему. ЕС придется сильно напрячься, чтобы решить, что делать дальше.

Может быть опять придут к тому, что предложат ряду стран выйти из зоны евро, проблему решить просто так не удастся. Все это болезненно, конечно, и подрывает доверие к западным банкам, которое до этого момента было довольно сильным у тех, кто имел возможность размещать свои вклады за рубежом.

Но и для нас это важный момент. Наш бизнес и частные лица должны пересмотреть свою политику и свою веру в непогрешимость и прочность европейской банковской системы. Думаю, этот момент должен благотворно сказаться и на нашей ситуации.

Обсудить