МВФ: новому главе США придется срочно решать бюджетные проблемы

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что новый президент Америки должен будет срочно принять меры для решения проблемы увеличения предельного уровня госдолга и вопросов бюджетного баланса.

"Кто бы ни стал победителем вторничных выборов США, он должен будет противостоять этому вызову, потому что до начала 2013 года остается всего два месяца", - сказала Лагард на заседании министров финансов и глав центральных банков G20 в Мехико. Если правительство и Конгресс США не достигнут согласия, это может привести к автоматическому вступлению в силу с января 2013 года мер, направленных на снижение уровня госдолга. Речь идет о срочном сокращении госрасходов и увеличении налогов.

Читайте также: Как США заставили купить Аляску

Глава российского Минфина Антон Силуанов по итогам встречи сообщил, что страны G20 отмечают сохранение рисков в экономике США. "Коллеги из США говорили о фискальном разрыве, о том, что в случае если не будут приняты необходимые решения (по снижению расходов бюджета США), то существенно могут замедлиться темпы роста экономики. Называлась даже цифра 5 процентов снижения экономического роста", - приводит Ньюсинфо слова Силуанова.

1 января 2013 года бюджет США будет автоматически сокращен. Пока же республиканцы и демократы, увлеченные выборами, никак не могут договориться по увеличению потолка госдолга, установленного на отметке 16,4 триллиона долларов. По мнению главы ФРС Бена Бернанке, Америка балансирует у "финансового обрыва", за которым последует второй виток рецессии. А поскольку экономика США составляет четверть мировой, то с "долгового утеса" упадет вся глобальная экономика, и приземление обещает быть жестким.

Обсудить