США потратили десятки миллиардов на негодные военные корабли

Десантно-вертолетные корабли-доки типа "Сан-Антонио" Военно-морских сил США в новом исследовании Пентагона признаны не эффективными в боевых условиях.

Об этом сообщает "DefenceNews" со ссылкой на собственный источник в недрах ВМС США. Официальный Пентагон отказался комментировать хоть какую-либо информацию о новом исследовании.

Однако американские СМИ уже приводят слова начальника отдела эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона Майкла Гилмора о том, что "корабли типа "Сан-Антонио" не эффективны, неуместны и не живучи в боевых условиях, они пригодны только в "мягкой" обстановке".

По мнению экспертов, важнейшее оборудование и системы управления кораблей этого класса продемонстрировали низкую надежность, неспособность защитить себя от ряда угроз и невозможность сохранить или быстро восстановить работоспособность после удара вражеского оружия. Отметим, что ранее конгресс США принял расходы в размере нескольких десятков миллиардов долларов как раз на постройку "десантников" класса "Сан-Антонио" водоизмещением 24900 тонн с экипажем 361 человек и боевой десантовместимостью- 699 .

Обсудить