Остаемся зимовать!

 

Вся страшная правда о российском ЖКХ
По планам депутатов Государственной Думы России сегодня они должны были рассмотреть новую редакцию закона РФ «О федеральной жилищной политике» . Госстрой РФ внес в парламент новую редакцию ст. 15. Однако, похоже, этого не произойдет. И не потому, что в Москве произошли трагические события, и вооруженные до зубов чеченские террористы держат в заложниках несколько сотен единственного оригинального российского мюзикла «Норд-Ост» . Просто депутатам не пришлось по душе творение Госстроя.

 

По мнению главы Госстроя Анвара Шамузафарова , поправки нужно принимать срочно. Потому что без них невозможно наладить финансирование подготовки жилищно-коммунального хозяйства в стране к предстоящей зиме. Задержка рассмотрения вопроса о допфинансировании ЖКХ только усугубляет ситуацию: Госстрой не может проводить реформы без денег. Средств не хватает даже на текущий ремонт основных фондов, изношенность которых составляет более 70% . Не понятно, чем же занималось это ведомство все лето и большую часть осени. Зима-то уже на пороге.

 

Однако даже грядущие морозы не поколебали депутатов. У них, как выяснилось, немало претензий к редакции статьи, предложенной Госстроем. В частности, как-то нечетко определены категории граждан, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг. Поэтому, как рассказал в интервью газете «Время Новостей» лидер фракции ОВР Вячеслав Володин , депутаты хотят взять тайм-аут до следующей недели для дополнительных консультаций с правительством. Анвар же Шамузафаров считает, что депутаты просто боятся сказать правду о сегодняшнем положении ЖКХ и поэтому оттягивают момент, когда это все-таки придется сделать.

 

А правда на сегодняшний день заключается в том, что предприятия ЖКХ совершенно не готовы к зиме, и у них нет денег, чтобы готовиться. Более того, долги жилищно-коммунальных предприятий достигли таких размеров, что многие просто будут отключены от электричества. И это притом, что во многих регионах страны уже установилась отрицательная температура. Так руководство «Камчатскэнерго» уже объявило, что если предприятия ЖКХ Камчатки до понедельника не оплатят свои долги, то их обесточат на неопределенное время.

В пресс-службе энергокомпании объясняют, что сегодня истек срок оплаты счетов за электроэнергию предприятиями ЖКХ Петропавловска-Камчатского. В их число входят шесть организаций коммунального хозяйства: «Жилремсервис» , «Камчатсккоммунэнерго» , «Южное» , «Горизонт» , «Энергия» и «Гортеплосеть» . Общая задолженность городской казны перед «Камчатскэнерго» по текущим платежам за сентябрь-октябрь и графику реструктуризации долгов превышает 20 млн. рублей .

Последний срок погашения платежей за тепловую энергию наступит 5 ноября. Петропавловским предприятиям ЖКХ были выставлены октябрьские счета. Пока из 36 млн. рублей муниципалитет оплатил только 9 млн .

Сельские администрации Елизовского района не оплачивают электроэнергию, полученную бюджетными и жилищно-коммунальными предприятиями с июля. Общая сумма их долга перед «Камчатскэнерго» составляет 23 млн. рублей .

И так происходит во многих уголках нашей славной и великой Родины. Причем неважно, примут депутаты поправки в закон или нет. Все равно деньги, даже если их в тот же день (что просто-таки невероятно) Минфин переведет, то до регионов они будут «добираться» не меньше месяца-двух. Надо же разного уровня чиновникам и аффилированным с ними коммерческим структурам их немного «прокрутить» . Зима к тому времени будет в самом разгаре. Но самое интересное, что когда они прибудут по назначению, шансы, что они пойдут на оплату долгов энергетикам, невероятно малы.

Достаточно вспомнить, что на восстановлении Ленска (Якутия), пострадавшего от наводнения, за ходом восстановительных работ наблюдал лично глава МинЧС Сергей Шойгу , известный своей честностью, неподкупностью и искренним бюрократическим романтизмом. Тем не менее, местные чиновники все равно сумели растащить значительную часть выделенных на восстановление города средств. Шойгу их в этом открыто обвинил. И что? Да ничего.

И самое главное – из этого круговорота словес и намерений высоких государственных мужей не видно никакого выхода . Чтобы они не предприняли ясно только одно – будем замерзать. Возможно, к весне уже никакие шахиды и не понадобятся. Некого будет брать в заложнки.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить