Янукович призвал сотрудничать с Россией в нефтегазовой сфере

Украина собирается бороться за свои интересы, но при этом будет сотрудничать с Россией в вопросе транзита газа в Европу. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Янукович.

«Речь не идет о том, что Украина строит стратегию, которая будет как-то сдавать государственные интересы, мы их отстаиваем очень жестко, однако строим отношения с Россией на партнерских принципах. Мы никогда не вели переговоры с Россией вокруг действующей газотранспортной системы», - сказал Янукович, выступая на заседании правительства.

По словам Януковича, запустить нефтепровод «Одесса – Броды – Гданьск» без России нельзя, и привёл в пример запуск газопровода «Голубой поток» и Северо-Европейского газопровода (СЕГ), передаёт «Интерфакс». «Поэтому нам нужно смотреть вперед, и мы сегодня должны отстаивать позиции дружеских партнерских отношений со стратегическими партнерами», - подчеркнул Янукович.

Напомним, что накануне Верховная Рада приняла закон о недопустимости приватизации и передачи иностранцам мощностей компании «Нефтегаз Украины».

Обсудить