Турция прекратила экспорт запретных фруктов и овощей в Россию

Турция окончательно прекратила экспорт запрещенных ко ввозу овощей и фруктов в Россию.

По данным экспертов, такие действия Анкары имеют скорее политический, нежели экономический подтекст. Ранее Турция просила Россельхознадзор не запрещать поставки своей растениеводческой продукции.

Как пишет Life.Ru, в конце апреля в Россию прилетала делегация от Министерства сельского хозяйства и сельских дел Турции - договариваться о возможности отменить недавно вступившие в силу запреты на поставки перца, гранатов, баклажанов и салатов.

Напомним,Анкара хотела убедить Россельхознадзор не воплощать в жизнь угрозу запретить поставки всей растениеводческой продукции. Как-никак, страна при таком раскладе может потерять больше $200 млн.

На сегодняшний день рабочей договоренностью считается та, при которой российским экспертам будут представлены неопровержимые доказательства борьбы с карантинными паразитами (в частности, средиземноморской плодовой мухой, калифорнийским трипсом и др.) из-за которых и был принят запрет на поставки.

Если Москва сочтет меры достаточными, то продэмбарго расширено не будет и Россия вновь откроет свои границы для кабачков, гранатов, баклажанов и салатов с Анатолийского полуострова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить