Эмираты заинтересованы в российском зерне последние новости россия правда ру 2014 год

ОАЭ создадут зерновой хаб для поставок из России

Объединенные Арабские Эмираты намерены создать зерновой хаб для поставок из России на Ближний Восток, заявил министр экономики ОАЭ Султан бен Саид аль-Мансури.

Такое  предложение делегация ОАЭ намерена обсудить на переговорах с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в Москве.

В случае реализации проекта, подчеркивает аль-Мансури, будет обеспечена стабильность поставок в страны Персидского залива, а в дальнейшем и всего Ближнего Востока, пишет журнал Эксперт. Отметим, что самим ОАЭ нужно около 800 тыс. тонн зерна, но постоянный запас необходимо поддерживать на значительно более высоком уровне - как минимум в 3 млн тонн,  отмечает министр - на случай засухи или кризиса.

В принципе, зерно можно было бы покупать в Австралии или Канаде, но, по словам аль-Мансури, цена российского зерна и логистические возможности его поставок из РФ более привлекательны.

Как отмечают эксперты, опрошенные агентством, сами Эмираты ежегодно закупают в РФ не более 100 тыс. тонн зерна, в то время как Турция в текущем сельскохозяйственном году уже приобрела 3,746 млн тонн российского зерна, Египет - 3,306 млн тонн, Саудовская Аравия - 1,413 млн тонн. Таким образом, в целом для России это интересное предложение, отмечают участники рынка.

Читайте также:

Зерновые начали расти в цене

Андрей Голубчик: Через пару лет мы сможем обеспечивать себя мясом и молоком на 90 процентов

В Кабардино-Балкарии собран рекордный урожай зерновых

 

 

 

Обсудить