Киев будет пытаться арестовать имущество "Газпрома" в третьих странах

Для взыскания антимонопольного штрафа на 171,8 миллиарда гривен (почти $6,4 млрд), Украина попытается добиться ареста имущества "Газпрома" в третьих странах. Об этом сообщил глава минюста Украины Павел Петренко.

По его словам, на территории Украины нет активов "Газпрома", которые могли бы погасить эту сумму. Поэтому Киев будет "двигаться в другие страны", где такие активы и денежные средства есть.

Штраф за злоупотребление своим монопольным положением на рынке транзита газа "Газпрому" был выписан украинской стороной в 2015 году. Размер штрафа удивительным образом совпал с суммой долга Украины перед Россией по евробондам - 3,2 миллиарда долларов.

"Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

В среду стало известно, что "Газпром" получил от министерства юстиции Украины постановление об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей и наложении ареста на принадлежащие концерну акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела.

О том, что на Украине ведется активный поиск активов и имущества "Газпрома" для взыскания 6,4 миллиарда долларов Павел Петренко заявил еще неделю назад.

Ранее "Правда.Ру" попросила прокомментировать это члена комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России Рустама Танкаева.

"Было очевидно, что никаких активов "Газпрома" Украина арестовать и получить не может. Украинскому суду "Газпром" не подсуден. Речь шла о том, чтобы изготовить "фиговый листочек", который прикроет безобразие всего этого дела", — отметил эксперт.

Напомним, сегодня в кулуарах ПМЭФ глава "Газпрома" Алексей Миллер, беседуя с журналистами, отказался комментировать новости из Стогкольмского арбитража по поводу иска Украины до вынесения окончательного решения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить