Ульяновский губернатор выяснит законность действий застройщика "Мариотт"

В Ульяновской области продолжает набирать обороты скандал вокруг строительства отеля "Мариотт". Для разрешения конфликта в дело пришлось вмешаться губернатору Сергею Морозову.

Напомним, строительство отеля ведет компания "Нью Сити". Сам проект является инвестиционным. Основной причиной возмущения общественности стали планы застройщика пересадить около 90 деревьев в зеленой зоне в центре города.

24 сентября в конфликт вмешался Сергей Морозов. Он заявил о создании межведомственной комиссии, которая проверит законность строительства гостиницы. Комиссия в составе 20 экспертов должна будет в ближайшее время провести детальный анализ ситуации, связанной с возведением объекта в центральной части города Ульяновска.

Кроме того, на заседание Совета Общественной палаты региона, прошедшем 19 сентября были озвучены результаты опроса общественного мнения. Отмечалось, что более 30% респондентов поддерживают идею о строительстве гостиницы "Мариотт" и предлагают возложить на ее владельцев обязательства по благоустройству прилегающей "зеленой зоны". Более половины ульяновцев "за" перенос парка. И лишь 3,2% опрошенных хотели бы оставить все как есть.

Однако протестующие не успокаиваются, они разбили палаточный лагерь, препятствуют застройке и продолжают обвинять Морозова в бездействии. "Правда.Ру" попросила экспертов оценить действия губернатора Морозова с правовой точки зрения.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин:

"Действия губернатора в этой ситуации представляются разумными и оправданными. Если на подведомственной ему территории возник конфликт, а он возник между частью общественности и застройщиком, он не может в него не вмешаться. Другое дело как. Форма вмешательства в данном случае носит вполне обоснованный характер. Он пытается выяснить законность и правомерность действий инвестора. Я не вижу каких-то огрехов в действиях губернатора Морозова в контексте данного конфликта".

 

 

Обсудить