В Новосибирске браконьеры убивают косуль

В Новосибирской области за три дня выявлены три факта незаконной добычи косуль. В общей сложности жертвами браконьеров стали 16 животных, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

23 марта в городе Каргат при досмотре автомашины Mitsubishi Pajero, принадлежащей жителю Новосибирска, были обнаружены туши восьми незаконно добытых косуль. В ходе дознания было установлено место забоя. Отягчающим обстоятельством стал факт использования во время охоты снегохода «Ямаха», что категорически запрещено законом. При досмотре была изъята винтовка «ТОЗ-17» без документов. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело.

Днем позже на посту ДПС были остановлены для досмотра еще два джипа. В машинах были обнаружены разделанные туши трех косуль. По предварительной информации, животные были незаконно добыты на территории Каргатского заказника. У нарушителей изъяты два карабина. 25 марта на территории заказника «Каргатский» было обнаружено место убоя и разделки пяти туш косуль. В настоящее время проводится расследование, передает НГС.НОВОСТИ.

С начала года в Новосибирской области браконьеры застрелили 80 голов сибирской косули, охота на которую в 2007 году запрещена.

Обсудить