Древний монастырь найден в Липецкой области

Археологической экспедицией ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» и ООО НПО «Черноземье» при участии жителей города Лебедяни были проведены археологические раскопки участка поселения Лебедянское-5 на месте строительства здания магазина.

В результате архивных изысканий, изучения старых планов и научных публикаций было установлено, что на территории, предназначенной под строительство магазина, в XVII - XVIII веках стоял небольшой женский Преображенский монастырь, упраздненный в конце XVIII века. При нем имелись две деревянные церкви, а также монастырские строения. После его упразднения и возможного переноса строений в другое место этот участок города больше не застраивался. На старых планах города Лебедяни XIX века к югу от этого места располагалась небольшая каменная часовня.

В ходе работ обнаружены различные материалы, относящиеся к городецкой культуре эпохи раннего железного века (I тысячелетие до н.э.), к древнерусскому времени (XII - XIV века) и ко времени существования города Лебедяни (XVII - XVIII века). 

Обсудить