Уникальному заповеднику Приморья грозит уничтожение

Приморскому заповеднику «Озеро Ханка» угрожают браконьеры и несанкционированные застройки.

Как сообщили корреспонденту «Правды.Ру» в краевом Россельхознадзоре, проблем сохранения Ханки много. Одна из них – рыболовство и браконьерство. Десятки километров сетей изымаются рыбинспекторами Россельхознадзора, и это несмотря на пятилетний запрет промышленного рыболовства в связи с резким оскудением запасов. На китайской стороне Ханки вообще никаких запретов нет и разрешенная ячея сетей для лова составляет 12 миллиметров. В то же время никаких реально действующих межправительственных договоренностей по использованию рыбных запасов Ханки нет.

По словам специалистов, продекларированная в 2003 году краевая программа восстановления рыбных запасов Ханки так и остается декларацией на бумаге.

С берега к озеру с российской стороны подбираются китайские браконьеры. Они вытравливают озеро различного рода гербицидами и пестицидами, которые проникают в Россию контрабандой и давно не используются китайцами у себя на родине из-за смертельной опасности их применения. Уровень же ПДК по многим опасным соединениям в российской части Ханки стал неуклонно расти. Ситуация с загрязнением Ханки многократно усугубляется заражением природным мышьяком, который вследствие рытья каналов стал попадать в воды озера.

Экологи добавляют, еще одна надвигающаяся угроза – стремительная и, как правило, незаконная застройка береговой черты озера. Это в первую очередь мощнейший фактор беспокойства для гнездящихся здесь водоплавающих птиц. Многочисленные сторожа, обслуга и гости – это потенциальные браконьеры. Продукты жизнедеятельности этих баз травят и засоряют озеро. Тем не менее, природоохранные службы пока не могут даже подобраться к решению этой задачи.

В этой ситуации требуется неотложная программа сохранения Ханки, – заявляют они, – с принятием соответствующего регионального закона близкого по содержанию к закону принятому для Байкала. Программа должна включить вопросы по сохранению, восстановлению и обоснованной добыче рыбных запасов. В этой программе должны быть учтены и решения по сохранению не отдельно взятого заповедника, а всей береговой зоны на территории России, и межправительственные договоренности. И самое главное, чтобы программа была живой, подкрепленной государственным интересом и финансами.

Обсудить