Петербуржцы подали в суд на Беглова из-за незаконной реновации

Жители Нарвской заставы Петербурга подали в суд на губернатора Александра Беглова. Иск противников реновации будет рассматриваться во вторник, 22 ноября.

Истцы просят от суда признать нормы двух законов Северной столицы недействующими, что выведет Нарвскую заставу из программы реновации 2008 года. Петербуржцы сомневаются в правдивости экспертизы, по которой дома признали аварийными и опасаются повторения ситуации с реновацией в Ульянке, когда новые дома были построены, а старые так и не расселили.

Историей с Нарвской заставой заинтересовался и глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил подчиненным проверить обращения петербуржцев, а затем поговорил с ними сам. Итогом стало возбуждение уголовного дела о покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ) со стороны "СПб Реновация", которая займется реализацией закона о КРТ в микрорайоне.

Напомним, ранее в Петербурге по инициативе губернатора Беглова был принят и иной не менее резонансный закон — о "Комплексном развитии территорий". Согласно первоначальному плану реновации, в центральной части и спальных районах Петербурга будут уничтожены хрущевки, на месте которых появятся современные дома. Жителей выселят из старого жилья и по программе реновации якобы предложат получить новое.

Петербуржцы опасаются оказаться выселенными на окраины города и не получить равноценного жилья, поскольку текущие положения закона о КРТ не гарантируют этого. Под общественным давлением Беглов вынужденно перенес реализацию реновации на 2024 год.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить