Заммэра Владимир Ефимов: В 2021 году в Москве утвердили 95 проектов межевания

С начала текущего года в Москве было реализовано 95 проектов межевания территорий под многоквартирными домами. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, все работы были проведены за счёт города.

Для оформления земли в общую долевую собственность владельцам квадратных метров в многоквартирных домах необходимо пройти через процедуру межевания территорий. Так, только за неполные 9 месяцев текущего года в Москве успели провести межевание под 574 многоквартирными домами. Общая площадь обработанной территории превысила 585 гектаров. С августа 2019 года подобные работы выполняются за счёт средств из городского бюджета.

"После постановки земельных участков на кадастровый учет собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению — обустроить на них парковку, спортивную площадку или место для выгула домашних питомцев", — отметил Владимир Ефимов.

Общая площадь столичных территорий, которые уже прошли процедуру межевания, превысила 50 тысяч гектаров. Планируется, что к 2022 году вся территория жилой многоквартирной застройки "старой" Москвы будет полностью отмежевана.

Все проекты межевания, реализованные на данный момент, собраны на портале mos. ru на странице Департамента городского имущества. Материалы проектов и заключения по итогам проведения общественных обсуждений доступны на официальном сайте проекта "Активный гражданин" (https://ag.mos.ru/debate).

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить