Учителя будут меньше писать, но больше учить

Медведев: Отчетов у учителей должно стать меньше

Речь идет о сокращении отчетности в целом, уточняет премьер-министр, а пока ведомства только готовят документацию по этому вопросу.

— Если потребуется, мы можем внести и поправки в законодательство, — заявляет Медведев. Он отмечает также, что "задача школы — учить, а не писать отчёты".

По словам российского премьер-министра, 80 процентов школьной отчётности не имеет отношения к учебному процессу. Он согласен, что отчётность должна быть понятной, не дублирующей из бумаги к бумаге одну и ту же информацию, и что полностью избавиться от её написания всё-таки не получится.

— Всем ведомствам пора научиться пользоваться существующими базами данных и существующими электронными ресурсами. — напоминает Дмитрий Медведев о необходимости компьютерного ликбеза для школьных работников, — Поэтому вот эту идею о том, что общедоступная информация не запрашивается, я сразу же хочу поддержать.

Минобрнауки предстоит работа по выработке критериев проверки школ. Число проверок при этом нужно, по мнению Дмитрия Медведева, сократить.

Если в ходе проверки школы не выявлено основательных проблем, в дальнейшем эту школу нужно будет проверять реже.

— Критерии этого должно выработать министерство образования. Ольга Юрьевна, я прошу Вас этим заняться, — обратился Медведев к новому министру образования Ольге Васильевой.

Также при обсуждении повышения педагогам заработной платы Дмитрий Медведев уточнил, что правительство готово сделать так, как будет удобнее самим учителям. Но для начала нужно всё обсудить и принять взвешенное решение. Не исключено, что речь пойдёт о частичном возвращении к прежней системе исчисления зарплат: базовая часть, оклад, надбавки и прочее.

Ранее Правда.Ру писала о новых назначениях в кабинете Министров. Назначенная накануне министром образования вместо Дмитрия Ливанова экс-учитель, чиновник и сотрудник аппарата правительства Ольга Васильева будет в большей степени прислушиваться к мнению профессионального сообщества — потому, что она сама является частью этой среды.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить