У Росгвардии возможно появятся боевые дельтапланы

Нацгвардия испытывает дельтаплан с пулеметом

Сегодня стартуют испытания дельтаплана "Поиск-06 МСН". Осуществлять проверки будет федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ).

"В настоящее время нам уже передано несколько дельталётов, испытания которых мы ведём с начала нынешнего года", - цитирует газета "Известия" представителя командования ФСВНГ.

Дельтаплан "Поиск-06 МСН" оснащен двухместной кабиной и двигателем с телекамерой. Также в дельтаплан встроен прибор ночного видения и бортовой пулемет. Кроме того, дельтаплан способен на серьезные атаки – на борту имеется четырёхствольный скорострельный пулемёт, а специальные узлы подвески предусматривают установку авиационных бомб. Испытания дельтаплана направленно именно на то, чтобы узнать о его способностях в бою.

Если результаты проверок окажутся успешными, то "Поиск-06 МСН" будут использовать в служебно-боевой деятельности Росгвардии.

"Искали так называемую "тактическую нишу" для дельталётов, определяли, какие боевые задачи они могут решать и насколько эффективно, какое для этого нужно установить на летательный аппарат оборудование и вооружение. В настоящее время этот этап уже закончен, и сейчас мы ведем лётные испытания, в том числе с применением бортового вооружения", - рассказывает представитель командования ФСВНГ.

Напомним, что Росгвардия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить