В "батальоне амазонок" раскрыли секреты подготовки к параду Победы. ВИДЕО

Командир курсанток с парада Победы: У нас все получается, мы старательнее мужчин. ВИДЕО

Курсантки женского сводного расчета, который впервые принял участие в параде Победы на Красной площади, тренировались перед маршем намного меньше, чем мужчины. И вовсе не потому, что их кто-то пожалел и снизил нагрузку — просто они позже, чем мужская часть парада, узнали, что удостоены чести пройти 9 мая по Красной площади.

Впрочем, это не помешало им показать высокий уровень подготовки, рассказала командир парадного расчета, полковник Олеся Бука в эксклюзивном интервью для "Правды.Ру" сразу после окончания парада. У девушек было всего полтора месяца, чтобы продумать все мелочи — строевой шаг, внешний вид и все остальное. Но они справились на отлично, и стали настоящей жемчужиной парада Победы-2016.

Олеся Бука рассказала, что перед первым выходом курсанток на Красную площадь им пришлось серьезно заняться строевой подготовкой, чтобы чеканить шаг. "По брусчатке это делать сложнее, она не такая ровная, как плац", — отметила командир женского сводного расчета, подчеркнув, что для участия в параде отбирали самых лучших и самых красивых девушек.

По мнению Олеси Буки, курсанткам все дается легко, потому что они более старательные и усердные, чем ребята-курсанты: "Я не хочу никого обидеть. Но мы тренировались немного поменьше, чем ребята — они раньше узнали, что будут участвовать в параде. И когда мы приехали в первый раз в Алабино, все посмотрели и сказали: вы ходите на уровне. Не буду говорить, что лучше, конечно, не лучше, но на уровне. Девчонки очень старались, проявить себя хотели. Они молодцы".

Говоря о том, как шла подготовка к параду Победы, Олеся Бука рассказала журналистам "Правды.Ру", что нагрузки были ощутимые, так что и девушкам иногда было тяжеловато. Впрочем, эмоции от осознания важности момента с лихвой окупили все тяготы строевой подготовки.

"Волна эмоций, которая нахлестывает от присутствия на Красной площади, абсолютно не передаваемая, — поделилась командир женского расчета. — Хотелось не опозорить свое руководство, которое нам доверило такую честь. И хотелось показать нашим ветеранам, что мы гордимся тем, что они для нас сделали".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить