Советскую подлодку нашли у берегов Эстонии

У берегов Эстонии обнаружен русский "Подводный варяг"

Советская подлодка "Щ-408" была найдена у берегов Эстонии российскими дайверами-поисковиками. В мае 1943 года подлодка погибла в неравном бою с немецкими кораблями, за свой подвиг она получила прозвище "Подводный варяг".

Ранее специалисты примерно знали только район гибели, однако сейчас поисковики смогли точно выйти на корпус, а также провести подводные работы с целью идентификации боевого советского подводного корабля. Об этом заявил Константин Богданов, руководитель проекта "Поклон кораблям Великой Победы-2016".

Он отметил, что в результате экспедиции удалось достоверно установить, что найденная подлодка - именно та, что приняла неравный бой недалеко от эстонского острова Вайндло и ушла на дно с поднятым флагом. За это подлодке и дали прозвище "Подводный варяг".

"Все люки подводной лодки задраены, на рубке четко видны пробоины от попаданий снарядов, выпущенных фашистскими кораблями, с которыми лодка вела бой. Все известные из военных архивов подробности гибели лодки получают фактическое подтверждение", - сообщил Константин Богданов.

Также уточняется, что обследование лодки было совершено на глубине 72 метра. Как рассказал руководитель экспедиции, обе 45-миллиметровые пушки повернуты в сторону левого борта, они находятся в боевом положении. На палубе находятся ящики со снарядами и автомат ППШ, который, вероятно, принадлежал Павлу Кузьмину, командиру подлодки. Он во время ночного боя по уставу находился на мостике. 

Помимо российских дайверов в экспедиции, которая была организована при поддержке компании "Транснефть", участвовала и финская поисковая команда Subzone.

Советская подлодка "Щ-408" в своей первый боевой поход прошла Гогландский минный рубеж. 21-22 мая 1943 года подлодку обнаружили, и вражеские корабли начали ее преследовать. Лодке пришлось всплыть ночью 22 мая, когда запасы воздуха и электроэнергии почти закончились. После чего подлодку атаковали, и Щ-408 вступила в неравный артиллерийский бой. Подлодка передала радиограмму с просьбой о помощи и обратно погрузилась под воду. Советским самолетам, которые были посланы на помощь Щ-408, не удалось к ней пробиться и оказать помощь. 

Экипаж советской подлодки, пытаясь починить вышедшие из строя механизмы, еще в течение двух дней боролся за жизнь при постоянных атаках немецкими и финскими глубинными бомбами. 25 мая вместе с подлодкой Щ-408 погибли 40 человек экипажа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить