Национальной гвардии разрешат стрелять без предупреждения

Бойцам Национальной гвардии дадут право открывать огонь и использовать спецсредства без предупреждения. Законопроект, в котором прописаны полномочия солдат, опубликован на сайте Государственной думы РФ.

"Военнослужащий войск Национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск Национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", — говорится в тексте законопроекта. Во всех остальных случаях гвардейцам следует предупреждать о своих намерениях и предоставлять время для выполнения законных требований.

Кроме того, бойцам Нацгвардии разрешат проверять документы, проводить досмотр личных вещей граждан и автомобилей и задерживать лиц, подозреваемых в посягательстве на чужую собственность, на срок до трех часов.

В состав Нацгвардии войдет примерно 400 тысяч человек. Около половины составят солдаты Внутренних войск, еще 150-200 тысяч — бойцы специальных и полицейских подразделений, а также сотрудники ФГУП "Охрана".

В основном служить в Нацгвардии будут контрактники.

"Лучше будет меньше, но это будут все профессионалы, потому что 18-летние солдатики мало что могут сделать с внешними и внутренними угрозами", — цитирует "Русская служба новостей" члена общественного совета при МВД Владислава Гриба.

Напомним, что о создании на базе Внутренних войск МВД РФ Национальной гвардии России президент Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. 

О том, зачем же все-таки нам нужна Национальная гвардия читайте в специальном материале Правда. Ру.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить