На шахте "Северная" продолжается полномасштабная операция по спасению горняков. Есть жертвы

В республике Коми на шахте "Северная" до сих пор идет крупномасштабная операция по спасению горняков из под земли.

В спасательной операции задействованы 481 человек и 94 единицы техники. По последним данным, на поверхность спасатели подняли тела уже четверых шахтеров. Под завалами остаются еще 26 человек.

Ранее на поверхность удалось поднять 80 горняков, жизни которых в настоящий момент уже ничего не угрожает.

Власти республики уже сообщили, что все расходы по погребению погибших возьмет на себя компания "Воркутауголь". Помимо этого, семьям погибших будет выплачено по одному миллиону рублей из республиканского бюджета. Также каждому члену семьи погибшего, находящемуся на иждивении, будет выплачена среднегодовая зарплата шахтера. Ко всему прочему семьи погибших получат выплаты от страховой компании и компенсации от компании "Воркутауголь", которой принадлежит шахта.

Также компенсации предусмотрены и пострадавшим шахтерам. Те, кто получил тяжелые травмы, получат по 400 тысяч рублей, а горнякам, получившим легкие повреждения, власти выплатят по 200 тысяч рублей.

Правда.Ру сообщала, что вчера на шахте "Северная" в республике Коми произошел выброс метана, после чего последовало два взрыва. В этот момент под землей находились 110 человек, большую часть которых удалось извлечь на поверхность в первые часы после аварии. Под завалами в данный момент остаются 26 человек. Четверо погибших были подняты на поверхность спасателями.

Возле шахты развенут оперативный штаб, который возглавляет глава МЧС России Владимир Пучков.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить