Биеннале театрального искусства: "Все мы вышли из гоголевской "Шинели"

Спектакль Московского театра "Школа современной пьесы" "Шинель/Пальто" примет участие в спецпроекте фестиваля "Уроки режиссуры", который проводится в рамках "Биеннале театрального искусства" в Москве и Санкт-Петербурге.

"Биеннале театрального искусства" — масштабный проект, который проходит при поддержке Министерства культуры и Фонда президентских грантов. Фестиваль "Уроки режиссуры" включает в себя конкурсную и внеконкурсную программы. В этот раз организаторы фестиваля придумали новый проект: гастрольные спектакли в Санкт-Петербурге. Именно в эту программу включен один из самых оригинальных спектаклей "Школы современной пьесы", в котором хрестоматийная повесть Гоголя "Шинель" рассказана при помощи музыки, пения, танцев и даже катания на коньках.

Спектакль "Шинель/Пальто", жанр которого режиссер Иосиф Райхельгауз определил как "Диалоги, опера, балет, танцы на льду для драматических артистов", создан группой авторов, среди которых Гоголь — первый, но не единственный. Стихотворный текст написал поэт и драматург Вадим Жук, музыку сочинил Максим Дунаевский, аранжировку сделал Дмитрий Хоронько, который исполнил в спектакле главную роль.

Известный афоризм "Все мы вышли из гоголевской "Шинели" обретает в этом эксцентричном спектакле новый смысл: в финале все участники представления, включая зрителей, получат возможность войти в гоголевскую "Шинель". Фантасмагория вполне в духе великого мистика, которым был Николай Васильевич Гоголь.

Московская публика может увидеть спектакль "Шинель/Пальто" 28 сентября и 25 октября на сцене театра "Школа современной пьесы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить