Обнаружена стоянка настоящего Робинзона Крузо

На тихоокеанском острове Агуас Буэнас, а ныне острове Робинзона Крузо найдены признаки пребывания Александра Селкирка – шотландского моряка, ставшего прототипом героя романа английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Среди находок археологов в частности – штурманский циркуль-измеритель и следы опорных жердей хижины.

Стоянка Селкирка располагалась у ручья – на том месте, откуда открывался хороший обзор для наблюдения за морем. Существует как минимум две версии того, как моряк оказался на необитаемом острове. Одна из них говорит о том, что в 1704 году Александр Селкирк был высажен за провинность на необитаемый остров Агуас Буэнас – это почти 700 километров западнее побережья Чили.

По другой версии, английский пиратский фрегат причалил к чилийскому островку, где между капитаном Уильямом Дампиром (пиратствующий ученый, совершивший три кругосветных плавания; автор несколько книг, член лондонского Королевского общества) и его помощником Александром Селкирком произошла крупная ссора, после которой Селкирк решил покинуть фрегат и остаться на одном из ближайших островов Хуан-Фернандес. Захватив с собой запас пороха и пуль, навигационные приборы, топор, нож, одеяло, он остался жить на необитаемом острове.

Правда, Селкирк не рассчитывал, что пробудет на этом острове так долго, поскольку туда достаточно часто причаливали английские и французские корабли. Однако судна так и не появлялись. И лишь однажды к острову причалил испанский корабль. Но поскольку Англия и Испания враждовали, Селкирк предпочел спрятаться.

За то время, пока Александр Селкирк обживал свой остров, он научился шить одежду из козьей шкуры, мастерить календари и множество других необходимых вещей. Спустя пять лет - в 1709 году - к острову подошли два английских судна экспедиции Вудса Роджерса. Так, Селкирк был обнаружен и увезен с острова. На протяжении нескольких дней он не мог сказать ни слова. Когда же дар речи к нему вернулся, он рассказал морякам свою историю.

Возвращение Александра Селкирка на родину спустя пять лет, произвело огромное впечатление на его современников. Роман Дефо «Робинзон Крузо» был опубликован в 1719 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить